Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чернышевский рыбозавод завершил первый этап своей реконструкции

Фильтры

Регион

Новости

Чернышевский рыбозавод завершил первый этап своей реконструкции

Завершен первый этап реконструкции ГУП «Чернышевский рыбоводный завод», которое два года назад было передано Министерству охраны природы РС(Я).

Как сообющили ИА SakhaNews в минприроде, на выделенные отчисления от предприятий, оказывающих негативное влияние на водные биологические ресурсы и среду их обитания, на заводе были заменены устаревшие теплообменники, установлены две холодильные установки, проведен ремонт фасада и внутренних помещений завода. Завершены инвентаризация системы отопления, работа по ремонту оборудования, демонтаж холодильного оборудования и теплообменников для инкубации икры. Начаты работы по строительству цехов для подращивания личинок и нового водовода.

Одновременно с реконструкцией завода выполнялись рыборазводные работы. Осенью прошлого года была собрана икра сиговых видов рыб (пелядь, ряпушка) - более 70 млн. штук, из них в результате инкубации получено 42 млн. личинок. В текущем году продукцией Чернышевского рыбоводного завода зарыблено Вилюйское водохранилище.

Для дальнейшего решения проблем развития озерного и речного рыбоводства, а также восстановления рыбных запасов, Министерство природы РС(Я) (в рамках ведомственной целевой программы по обеспечению экологической безопасности и экологического сопровождения промышленного развития РС(Я) на (2009-2011 годы) подготовило проект подпрограммы «Воспроизводство водных биологических ресурсов на территории Республики Саха (Якутия) на 2009-2011 годы», финансируемой в счет компенсационных выплат за нанесенный ущерб рыбным ресурсам при строительстве Вилюйской ГЭС.

25 мая проект подпрограммы был обсужден и одобрен на совещании у Президента Республики Саха (Якутия) В.А. Штырова, по итогам которого предложено рассмотреть ее в третьем квартале 2009 г. на заседании Правительства РС(Я).

Источник: 1sn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)