Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Гидрометеорологическая обстановка в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Гидрометеорологическая обстановка в Охотском море

В начале отчетной недели (4-6 марта) север Якутии и континентальные районы Магаданской области находились под влиянием отрога Арктического антициклона. Установилась малооблачная, преимущественно без осадков погода. Температура воздуха в ночные часы опускалась до -30 – - 45оС. На северном побережье Охотского моря и в заливе Шелихова температура воздуха колебалась в пределах -21 – - 24оС. Мощный циклон, определявший погодные условия на Сахалине, Курильских островах и Камчатке, сместился в Берингово море. Над акваторией Охотского моря преобладал умеренный ветер северного и северо-западного направлений, в районе Курильских островов – значительный ветер западного направления (рис. 1).

Активную циклоническую деятельность наблюдали в начале недели над южными и центральными районами Якутии, Забайкалья, Амурской области. Активный циклон с фронтальными разделами переместился (6 марта) из этих районов на север Японии и южную половину острова Сахалин. 7 марта он сместился в центральную часть акватории Охотского моря, углубившись до 970 гПа. Под влиянием этого циклона 7-9 марта находилась вся акватория Охотского моря. Над акваторий моря в эти дни преобладали ветры северного и северо-западного направлений. В конце недели (10 марта) циклон переместился в северо-восточную часть Тихого океана (рис. 1).

Основываясь на распределении барических полей прогностических карт за 10 марта (на 24 и 48 часов), можно предположить, что в начале следующей недели акватория Охотского моря будет находиться под влиянием активного циклона, сместившегося 10 марта со стороны Японии в южную часть Охотского моря и углубившегося с 984 гПа до 960 гПа. В южной и юго-западной частях моря возможно усиление ветра северо-западного направления до 17-20 м/сек. 11-12 марта возможно перемещение этого циклона в северо-западную часть Охотского моря. Влияние циклона распространится на все североохотоморское побережье (рис. 1, 2).



За отчетную неделю (с 4 по 8 марта) развитие ледовых условий в Охотском море шло неравномерно. В начале недели было отмечено увеличение площади ледового поля с 71,18% (3 марта) до 71,62% (4 марта) от акватории моря, в середине недели (5-6 марта) – снижение до 70,12%. В конце недели (8 марта) отмечено незначительное увеличение площади ледового поля до 70,47% (рис. 3).

Это было результатом циклонической деятельности над акваторией Охотского моря. Под воздействием ветра и течений произошло разрушение ледового массива в районе пролива Лаперуза (между северной оконечностью о. Хоккайдо и южной оконечностью о. Сахалин), юго-западной части о. Сахалин и вынос льда в океан через Курильские проливы. Отмечено снижение площади ледового поля на западнокамчатском шельфе. Средняя интенсивность образования ледового покрова составила 0,03% в сутки. Площадь ледового поля с 4 марта по 10 марта снизилась на 1,15% (рис. 3, 4).

По сравнению с 2012 г. площадь ледовых полей в 2013 г. (на 8 марта) ниже на 3,23% (рис. 5).

Рис. 3. Динамика формирования ледового массива в Охотском море в 2011-2012 и 2012-2013 гг. (на 10 марта).





Так как Охотское море может попасть под влияние достаточно обширного циклона, предполагаем, что темпы развития ледовитости снизятся. Вследствие усиления ветров восточного и северо-восточного, северо-западного направлений возможно перераспределение ледовых полей, дрейф льда на юг и юго-восток вдоль восточного Сахалина, вынос льда через проливы южных Курил в Тихий океан.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)