Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Начата масштабная работа по зарыблению водоемов Якутии

Фильтры

Регион

Новости

Начата масштабная работа по зарыблению водоемов Якутии

В 2012 году министерством охраны природы зарыблено девять озер в Намском, Кобяйском, Усть-Алданском, Вилюйском, Верхневилюйском улусах. Выпущено 15 миллионов 250 штук личинок пеляди.

Об этом журналистам во время пресс-конференции сообщил первый заместитель министра охраны природы Анатолий Добрянцев 3 августа.

Работа по зарыблению озер в республике была возобновлена в 2011 году. Тогда специалисты министерства зарыбили два озера Центральной Якутии. Было выпущено по 2,5 миллиона личинок пеляди. В 2012 году в Вилюйское водохранилище выпущено 13,6 миллионов штук личинок пеляди и ряпушки.

Специально для этих целей министерство охраны природы в 2011 году разработало подпрограмму «Воспроизводство водных биологических ресурсов» с общим объемом финансирования в размере 107185,6 тысяч рублей. Она направлена на увеличение объема выпуска личинок и молоди ценных промысловых видов рыб в естественные водоемы, а также на запуск мобильного инкубационного цеха для искусственного воспроизводства осетра, тайменя, нельмы. На эти цели в текущем году выделено 3 миллиона 200 тысяч рублей.

На будущий год министерство планирует зарыбить 15 водоемов в шести улусах. Всего планируется выпустить 19 миллионов 125 штук личинок пеляди.

Помимо этого минохраны природы планирует начать работы по восстановлению популяции карася в озерах.

Источник: sakha.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)