Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Продукция Якутского рыбзавода удостоена серебряной медали на международной выставке

Фильтры

Регион

Новости

Продукция Якутского рыбзавода удостоена серебряной медали на международной выставке

Рыбная продукция из Якутии пользовалась большой популярностью на Международной рыбохозяйственной выставке «INTERFISH-2009», которая проходила в Москве с 19 по 22 октября. А консервы Якутского рыбзавода были удостоены на ней серебряной медали.

«Рыбохозяйственная выставка – главная премьера года, вобравшая в себя лучшие традиции отечественной и интернациональной выставочной индустрии. Российское рыболовство давно нуждалось в масштабной специализированной выставке», - отметил на открытии руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ А.А. Крайний.

Как рассказывает на сайте Минсельхоза республики заместитель директора ООО «Якутский рыбзавод» Лилия Куроптеева, в выставке приняли участие более 110 организаций и фирм рыбохозяйственного бизнеса Российской Федерации и зарубежья. Тем не менее, и на такой крупномасштабной выставке якутская рыбная промышленность, по ее словам, не затерялась.

Якутию на выставке представляло ООО «Якутский рыбзавод». Якутские товаропроизводители получили немало деловых предложений о сотрудничестве. Например, были проведены переговоры о дальнейшем продвижении северной деликатесной рыбопродукции на российский рынок, внедрении новых технологий, возможности максимальной переработки малоценных пород рыб.

А ВНИРО (Всероссийский Научно - Исследовательский Институт Рыбного Хозяйства и Океанографии) предложил создать совместное производство экологически чистых питательных фаршевых изделий для обеспечения детских дошкольных и школьных учреждений Москвы и Московской области.

"Естественно, что в рамках «INTERFISH» прошла на ура презентация и дегустация рыбной продукции, выпускаемой Якутским рыбзаводом. Оценка и отзывы по качеству и ассортименту выпускаемой продукции очень высокие", пишет Лилия Куроптеева.

Наиболее ярким событием деловой программы выставки стал смотр-конкурс «Современный рыбный продукт». Конкурс проводился в номинациях «Лучший рыбный продукт» по категориям «Консервы», «Пресервы», «Икра» и «Инновационные технологии при производстве пищевой рыбной продукции.

В номинации «Лучший рыбный продукт» в категории «Пресервы» за «Филе омуля и щуки в масляной заливке» Якутский рыбзавод был удостоен серебряной медали.

Справка:

В Якутии имеется 9053 рек и более 700 тысяч озер.

Среднегодовой валовый вылов промысловых видов рыб составляет 4300-4500 тонн.

Структура добываемой рыбы разнообразна: сиговых (нельма, муксун, омуль, ряпушка, чир, сиг, пелядь) – более 70 %, частиковые (щука, язь, елец, плотва, окунь) – 15%, карась – 12 %, осетровые (осетр) – 0,4 %, лососевые (таймень, ленок, голец, хариус) – 0,5 %.

Основные рыбопромысловые водоемы расположены в арктических и северных улуса республики: бассейн р. Лена с дельтой, бассейны р. Индигирка, р. Колыма, р. Яна, р. Анабар, р. Оленек и Вилюйское водохранилище.

Сегодня рыбохозяйственный комплекс республики представляет собой пять специализированных рыбодобывающих предприятий: артель «Рыбколхоз Арктика» с годовым объемом добычи 650 тн., ПК РО «Русское Устье» - 220 тн., ПК РО «Аллаиха» - 230 тн., ГУП «Походский» - 260 тн., ГУП «Рыбовод» - 230 тн.

Работают также малые, средние хозяйства, индивидуальные предприниматели с годовым объемом добычи рыбы от 5 до 15 тн. Всего в республике насчитывается 125 рыбодобывающих предприятий.

Источник: 1sn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)