Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ планирует ввести особый порядок госрегулирования оборота осетровых и продукции из них

Фильтры

Регион

Новости

РФ планирует ввести особый порядок госрегулирования оборота осетровых и продукции из них

Россия планирует ввести особый порядок государственного регулирования оборота осетровых видов рыб и продукции из них, а также ремонтно-маточных и коллекционных стад. Это предусмотрено проектом закона "О сохранении осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них", разработанного Росрыболовством и размещенного на сайте Минэкономразвития.

Министерство проводит публичные консультации "в целях оценки регулирующего воздействия проекта закона".

Согласно документу, законопроект нацелен на то, чтобы пресечь незаконную добычу и переработку осетровых видов рыб, а также реализацию продукции из них. Для этого предлагается установить особый порядок регулирования оборота продукции из осетровых видов рыб, включая живую рыбу, ремонтно-маточные и коллекционные стада осетровых, пищевую и непищевую продукцию из них. В качестве мер государственного регулирования оборота продукции из осетровых предлагается введение государственной аккредитации и выдача свидетельств о подтверждении законности происхождения осетровых и продукции из них.

Кроме того, планируется ввести особый порядок маркировки продукции из осетровых, в том числе икры, в соответствии с международными договорами РФ. Вводится также обязательная аккредитация юридических и физических лиц, которые занимаются оборотом продукции из осетровых. Причем предприниматели, претендующие на аккредитацию, должны иметь в собственности или на ином основании помещения и (или) оборудование, необходимые для переработки осетровых и производства продукции из них, а также для содержания, хранения и реализации осетровых.

Для физических и юридических лиц, имеющих в собственности ремонтно-маточные стада осетровых, живые (замороженные) генетические коллекции осетровых, а также занимающихся искусственным воспроизводством и товарным осетроводством, законопроект устанавливает обязательную отчетность.

Предусмотрены и другие меры, направленные на усиление роли государства в обороте осетровых.

Как заявил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, речь идет "о многострадальном и очень необходимом законе, который по разным причинам не могут принять уже в течение семи лет".

А.Савельев напомнил, что для сохранения этой уникальной рыбы Росрыболовство еще несколько лет назад предложило прикаспийским государствам ввести мораторий на вылов осетровых. По его словам, в конце января - начале февраля 2011 года в Баку запланирована встреча представителей пяти прикаспийских государств для реализации поручения глав этих государств, которое было дано на саммите в Баку, о введении 5-летнего моратория на вылов осетровых.

А.Савельев отметил, что в настоящее время промышленный лов осетровых в РФ запрещен. Осетры вылавливаются для целей воспроизводства, а также в промысловых целях выделена квота в размере 42 тонны для добычи осетров на Лене в Якутии. Кроме того, отраслевая наука рекомендует начать их промысел в низовьях Амура, где популяция этой ценной рыбы увеличивается.

"Таким образом, сейчас внимание в этой сфере сосредоточено на восточных регионах страны, - сказал А.Савельев. - Мы также будем уделять больше внимания созданию благоприятных условий для разведения осетровых в условиях аквакультуры".

Почти 90% мировых запасов осетровых сосредоточено в Каспийском море. Этими запасами управляет межведомственная пятисторонняя комиссия, которая была создана в 1992 году рыбохозяйственными организациями России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении. В конце 2001 года к ней присоединился Иран. Последние годы специалисты говорят о необходимости подписания межправительственного соглашения и создания межправительственной комиссии по управлению биоресурсами Каспийского моря с более широкими полномочиями.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)