Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба Якутии скоро появится на прилавках Дальнего Востока

Фильтры

Регион

Новости

Рыба Якутии скоро появится на прилавках Дальнего Востока

Инвестиционный проект "Якутская рыба" рассмотрели на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Хабаровске. Его представил генеральный директор Фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) Леонид Шитик, передает корреспондент ER.RU.

Шитик отметил: "Проект предусматривает создание производственного комплекса по заготовке, переработке и реализации рыбной продукции в Аллаиховском улусе республики.

В Арктической зоне республики, где добывают ценные виды рыб, пока нет ни одного предприятия по ее заготовке и переработке. Вследствие чего, объем потребления рыбы в республике, да и страны в целом, ниже рациональной нормы. Основная цель инвестиционного проекта - выпуск нового продукта и выход на российский рынок с экологически чистой рыбной продукцией из Арктической зоны республики. Он предусматривает создание инфраструктуры для хранения и переработки ценных пород рыбы в объеме около 600 тонн ежегодно, объединение рыболовецких хозяйств, создание новых рабочих мест в Арктической зоне с привлечением коренных малочисленных народов Севера, организацию поставок продукции в Якутск, Москву, Санкт-Петербург и другие города.

Реализация инвестиционного проекта предусматривается в два этапа. На первом - планируется строительство рыбоперерабатывающего завода в поселке Чокурдах. Объем переработки рыбы составит 50 тонн в месяц. На втором - расширение производства - копчение, соление, применение безотходного способа производства. Расширение рынка сбыта продукции".

По его словам, финансировать проект будут из внебюджетных средств. Основным инвестором выступит НО "Целевой Фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)". Для запуска проекта потребуется 87,3 млн рублей. Основной объем средств необходим для создания инфраструктуры: строительство завода по переработке и приобретение необходимого оборудования.

"Это даст отличнй эффект. Во-первых, восстановление и модернизация системы рыбозаготовки в Арктическом районе позволит качественно хранить, перерабатывать и в дальнейшем транспортировать готовую продукцию за пределы республики. Во-вторых, организовав производство в арктическом районе, мы будем закупать у местного населения рыбу круглый год, тем самым обеспечим постоянным доходом большинство малообеспеченных семей. В-третьих, созданное производство обеспечит занятость местного населения. Общее количество рабочих мест на производстве составит 178 человек. Кроме того, молодые специалисты из арктических районов будут направлены на обучение, подготовку и переподготовку. В-четвертых, согласно бизнес-плану за пять лет работы мы перечислим почти 84,4 млн рублей налоговых отчислений в бюджеты разного уровня. В-пятых, выпуск нового продукта удовлетворит спрос населения рыбой, как в пределах республики, так и на российском рынке", - отметил Леонид Шитик.

Таким образом, увеличивается объем заготовки рыбной продукции, создаются новые производства в соседних арктических районах, расширяется ассортимент продукции и рынок сбыта. Кроме того, создается положительный имидж республики на российском рынке за счет узнаваемого бренда - якутской рыбы.

Источник: ysia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)