Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Руководитель Росрыболовства встретился с якутскими рыбаками

Фильтры

Регион

Новости

Руководитель Росрыболовства встретился с якутскими рыбаками

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков находится в рабочей поездке по Республике Саха (Якутия).

22 июля состоялось рабочее совещание в администрации поселка Тикси Булунского района с рыбаками и жителями поселка. В нем приняли участие начальник управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Горничных, директор ФГУП "Госрыбцентр" Александр Литвиненко, а также заместитель председателя правительства Республики Саха Петр Алексеев и руководители органов исполнительной власти Якутии.

В ходе свободного общения обсуждались наиболее актуальные для местных рыбаков вопросы, связанные с организацией рыболовства, а также с выделяемой властями Якутии финансовой помощью для развития этого вида деятельности.

Рыбаков прежде всего интересовала перспектива организации любительского рыболовства сетями вне рыбопромысловых участков. До недавнего времени лов сетями осуществлялся на рыбопромысловых участках ФГУ "Якутрыбвод". На сегодняшний день большинство договоров на право пользования рыбопромысловым участком для организации любительского рыболовства расторгнуто по инициативе ФГУ "Якутрыбвод".

Так как проблема ранее уже поднималась руководством Республики Саха, руководитель Росрыболовства довел до присутствующих информацию о проработанном отраслевой наукой механизме.

Так, после внесения дополнения в разрабатываемый Минсельхозом России проект Правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и его вступления в законную силу, лов рыбы сетями вне рыбопромысловых участков можно будет осуществлять на отведенных для этих целей участках рек в определенные периоды года.

Другой блок вопросов касался невозможности проведения конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в Республике Саха (Якутия). Одним из условий участия в таком конкурсе является наличие у заявителя перерабатывающих мощностей, которые отсутствуют у якутских рыбаков. Илья Шестаков отметил, что данная проблема характерна для многих регионов страны, в связи с чем Росрыболовством были подготовлены предложения, на основании которых Минсельхоз России разработал проект изменений в постановление Правительства Российской Федерации, регламентирующее проведение данной процедуры. После внесения изменений конкурс можно будет проводить и в муниципальных образованиях, где отсутствуют рыбоперерабатывающие цеха.

Также были обсуждены вопросы по увеличению финансирования научных исследований, упрощению процедуры регистрации маломерного флота, организации традиционного рыболовства, строительству рыборазводных заводов на территории Республики Саха и др.

23 июля руководитель Росрыболовства посетил рыбацкий поселок Чекуровка. Во время встречи с местными рыбаками вновь была озвучена проблема лова рыбы сетями вне рыбопромысловых участков. Кроме того, рыбаки посетовали на сложные процедуры регистрации маломерного флота и заполнения промыслового журнала.

Рыбацкая бригада также продемонстрировала руководителю отрасли недавно построенный при финансовой поддержке региональных властей ледник, а также транспортный рефрижератор для приемки рыбы.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)