Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Якутии открыт первый на Крайнем Севере рыбзавод, способный перерабатывать 15 тонн рыбы в сутки

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии открыт первый на Крайнем Севере рыбзавод, способный перерабатывать 15 тонн рыбы в сутки

В Якутии открыт Чокурдахский рыбный завод - первый на Крайнем Севере, способный перерабатывать 15 тонн рыбы в сутки. Продукция предприятия будет поставляться в основном за пределы республики, сообщило сегодня управление пресс-службы якутского президента и правительства.

По словам исполнительного директора предприятия Михаила Габышева, завод построен всего за три месяца, для производства было завезено и установлено 600 тонн оборудования.

Габышев отметил, что предприятие способно производить одну тонну льда в сутки для сохранения товарного вида рыбы при ее транспортировке на завод. Поступившую рыбу после предварительной обработки раскладывают в специальные ящики и замораживают в холодильных камерах при температуре минус 40 градусов по Цельсию; через два часа продукцию покрывают тонким слоем льда и упаковывают.

Торговым партнером предприятия выступила фирма L.L.C Sogda-BCE. Oil-Company, намеревающаяся обеспечить поставки свежей рыбы в рестораны США. По словам президента компании, поставки будут осуществляться воздушным транспортом. Она готова уже в текущем году закупить и реализовать 45 тонн рыбы.

На экспорт, в частности, пойдет чир, муксун, омуль, нельма и ряпушка.

"Уверен, что этот завод станет первым, но не последним на Крайнем Севере. Хочу вас заверить, что президент и правительство Республики Якутия будут делать все, чтобы рыбная отрасль смогла подняться на ноги и таких проектов было все больше", - сказал на церемонии открытия первый заместитель председателя правительства Якутии Айсен Николаев.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)