Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Якутии Управление Россельхознадзора проконтролировало более 700 тонн водно-биологических ресурсов

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии Управление Россельхознадзора проконтролировало более 700 тонн водно-биологических ресурсов

С начала 2023 года территориальным Управлением Россельхознадзора проконтролировано свыше 700 тонн мороженой рыбы, прибывшей из северных районов в столицу Республики Саха (Якутия).

По результатам контрольно-надзорных мероприятий инспекторами выявлено 80 нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) и объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований при перемещении водных биоресурсов.

В частности, в конце октября специалистами Управления проведен осмотр 170 тонн мороженой рыбы, прибывшей на теплоходах из Нижнеколымского, Абыйского, Аллаиховского и Булунского районов. В ходе документарной проверки инспекторами выявлено 13 нарушений оформления эВСД, 9 из которых допущено со стороны государственных ветеринарных врачей.

Основным нарушением является отсутствие или некорректное оформление разрешения на вылов ВБР, а именно не указан вид продукции, наименование хозсубъекта, район промысла и др. 

Кроме этого, в ходе анализа ФГИС «Меркурий» установлено, что ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Нижнеколымского района» после отправления теплохода с продукцией оформило 37 эВСД на 100 тонн мороженой рыбы без осмотра транспортного средства. 

Госучреждению объявлено предостережение, а также в адрес Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) направлено информационное письмо о принятии мер по недопущению возникновения нарушений порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)