Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Власти Якутии направили на поддержку рыболовов и оленеводов более 150 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Власти Якутии направили на поддержку рыболовов и оленеводов более 150 млн рублей

На средства госпрограммы построены шесть оленеводческих баз, пять убойных цехов, а также мясоперерабатывающий цех, сообщил представитель госкомитета республики по делам Арктики Иван Баланов



Власти Якутии направили за три года более 150 млн руб. на техническую модернизацию оленеводства и рыболовства в 13 северных и арктических районах региона. Об этом сообщили ТАСС в госкомитете республики по делам Арктики.

"С 2015 года на возмещение расходов по модернизации рыболовецких и оленеводческих хозяйств выделено свыше 150 млн руб. Мы оказываем помощь рыбакам и оленеводам, работающим в арктических и северных районах", - сказал руководитель отдела по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса ведомства Иван Баланов. По его словам, за эти годы было приобретено или модернизировано оборудование по переработке и хранению продукции.

Как рассказали в госкомитете, на средства госпрограммы построены шесть оленеводческих баз, пять убойных цехов, а также мясоперерабатывающий цех. По словам Баланова, для рыбаков построено 15 промысловых баз, семь цехов по первичной переработке, а также приобретено 30 аппаратов шоковой заморозки рыбы и рефрижераторных контейнеров. "Более 50% арктической рыбы добывается в летнее время, и поэтому важно создать условия по первичной переработке и хранению", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, теперь рыбаки и оленеводы имеют гарантированные доходы, поскольку со стороны государства обеспечивается сбыт продукции. В ведомстве отмечают повышение качества продукции. "Этой осенью на рыбной ярмарке в Якутске наши рыбаки продали 50 т продукции, качество которой могли оценить жители и гости города", - отметил Баланов.

Реализация госпрограммы продолжится до 2020 года, планируется построить не менее 100 производственных объектов агропромышленного комплекса для традиционных отраслей Севера.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)