Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Водные биоресурсы Якутии: итоги года

Фильтры

Регион

Новости

Водные биоресурсы Якутии: итоги года

По данным министерства охраны природы, в прошлом году на реках и озерах республики насчитывалось 1839 рыбопромысловых участков, в том числе для промышленного рыболовства – 1269, организации любительского и спортивного рыболовства – 491 и традиционного.

По итогам конкурсов, организованных Управлением водных биоресурсов министерства и Ленским территориальным управлением Росрыболовства, закреплено 940 участков.

В результате конкурсов, проведенных министерством охраны природы в 2011 году, закреплено 63 участка за 21 пользователем. Всего в период с 2009 по 2011 годы закреплено 553 участка, что составляет 59% от общего числа закрепленных участков. Утвержден «Перечень водных объектов общего пользования (речных участков) для любительского спортивного рыболовства» содержащий 181 участок общего пользования. Кроме этого готовится новый проект реестра водных объектов общего пользования (озерных участков).

В 2011 году квота водных биологических ресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается (осетр, таймень, муксун, нельма, ряпушка, чир, сиг, тугун, ленок, валек, пелядь), составила порядка 4690 тонн, из них распределено всего 4130 тонн (резерв составляет 559,8 тонн). В том числе для осуществления промышленного рыболовства – 3762,18 тонн, организации любительского и спортивного рыболовства – 244,25 тонн, и в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС – 91,695 тонн.

Промышленная квота распределена между 191 пользователем: родовые общины – 60, индивидуальные предприниматели – 84, другие организации и предприятия – 47.

Промышленным рыболовством занимаются в 15 улусах: Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Верхнеколымском, Жиганском, Кобяйском, Мирнинском, Момском, Намском, Нижнеколымском, Среднеколымском, Усть-Алданском, Усть-Янском и Хангаласском.

Любительская и спортивная квота распределена между 5 организаторами любительского и спортивного рыболовства (ФГУ «Якутрыбвод», ООО «Меркурий», ИП Аракелян Х.С.(Олекминский улус), ИП Асекритова М.В. (Хангаласский), ИП Винокуров Г.И. (Таттинский улус)) и распределяется в 18 улусах.

Квота для осуществления традиционного рыболовства распределена для 1292 представителей коренных малочисленных народов в Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Кобяйском, Нижнеколымском, Оленекском, Среднеколымском, Томпонском, Усть-Янском районах.

В период с 15 августа по 30 октября поступило 194 заявки на закрепление долей в общем объеме квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водных объектах республики. На сегодняшний день с заявителями заключаются договора.

Всего по итогам 2011 года заключено 666 договоров пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается, в том числе для осуществления промышленного рыболовства – 630 договоров, организации любительского и спортивного рыболовства – 36 договоров. При этом в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС распределено 3 602,620 тонн рыбы.

Источник: ysia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)