Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Якутия: позднее проведение конкурса на предоставление рыбопромысловых участков снизило объемы вылова

Фильтры

Регион

Новости

Якутия: позднее проведение конкурса на предоставление рыбопромысловых участков снизило объемы вылова

Подведены предварительные итоги выполнения планов-заданий агропромышленного комплекса республики за 1 полугодие текущего года. За этот период план заготовки рыбы составляет 890 тонн, а заготовлено 419 тонн рыбы, т. е. задание выполнено на 47,1%.

Причиной снижения объемов вылова рыбы, объясняют в Минсельхозе, послужило позднее объявление и проведение конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков.

Конкурс проводится Ленским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Еще одна причина, которая препятствовала выполнению плана по вылову рыбы, — объявление моратория на нерестующие виды рыб с июня по июль т. г. Отметим, что разрешение на вылов рыбы до подведения итогов конкурсов не выдаются.

По производству товарной пищевой рыбной продукции по итогам 1 полугодия задание выполнено на 64,2 %, или 65,5 % от уровня прошлого года, и тоже связано с поздним объявлением конкурса на предоставление рыбопромысловых участков.

В целом задание доведено до 13 улусов, из которых допущено снижение производства рыбной продукции индивидуальными предпринимателями Кобяйского, Среднеколымского улусов. Также задание не выполнили ООО «Транском» Аллаиховского улуса, родовые общины Жиганского, Нижнеколымского улусов. Перевыполнение доведенного задания с одновременным ростом объемов по сравнению с уровнем 2008 года наблюдается в ООО «Якутский рыбзавод» г. Якутска.

Источник: ysia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)