Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Квоты на вылов рыбы для арктических промысловиков могут увеличить

Фильтры

Регион

Новости

Квоты на вылов рыбы для арктических промысловиков могут увеличить

Увеличить квоты на вылов рыбы для градообразующих предприятий предложили в Совете Федерации. Это необходимо, чтобы сохранить арктические населенные пункты, которые живут этим промыслом.

Развитие сферы обсудили на заседании Совета по Арктике и Антарктике при верхней палате парламента.

Заседание Совета по Арктике и Антарктике при верхней палате прошло в обновленном составе. Новым главой был избран сенатор от Якутии, заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.  

По словам участников заседания, водные ресурсы имеют стратегическое значение для арктических регионов. Одним из приоритетных направлений развития рыбопромышленной отрасли является развитие аквакультуры. Но это требует серьезной господдержки.

«Видим здесь существенный фактор - субсидирование капзатрат. Такую работу мы ведем. В сложных условиях Севера, конечно, развитие аквакультуры крайне тяжело. И без государственной поддержки трудно будет развивать это важное направление», - сказал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Говорили на заседании Совета и о подготовке кадров для территорий Арктической зоны. 

«Проблема номер один сегодня - как мы должны не только готовить кадры, но и сохранить на местах. Это проблема трудоустройства. Сегодня привлечь кадры для арктических регионов очень сложно, это сказать легко. А на самом деле это очень серьезная работа, которая требует очень серьезного государственного подхода», - отметил председатель Совета по Арктике и Антарктике при СФ Александр Акимов. 

По итогам заседания Совета по Арктике и Антарктике парламентарии и эксперты также отметили, что для развития арктического рыболовства необходимо финансирование научных исследований в Мировом океане, обновление рыболовецкого флота и система поддержки специалистов, приезжающих на работу в районы Крайнего Севера и Арктики.

Источник: http://vmeste-rf.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись