Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Партия индигирской рыбы прибыла в Якутск

Фильтры

Регион

Новости

Партия индигирской рыбы прибыла в Якутск

Рыболовство — традиционная отрасль жителей Аллаиховского улуса, где рыба — всему голова. Несмотря на многочисленные мыслимые и немыслимые препоны, основой жизнедеятельности аллаиховцев всегда было и остается рыболовство.

Как проходит летняя путина-2019, мы узнали в управлении сельского хозяйства. По информации специалиста по сельскому хозяйству Сергея Щербачкова, на 19 сентября фактический вылов «живого серебра» в улусе составляет всего 28,8 %.

Крупными рыболовецкими хозяйствами Аллаихи являются ПК РО «Русское Устье», ПК КРО «Аллайха», наряду с ними престиж аллаиховской отрасли поддерживают КРСО «Нерод», ССРХ «Ойотунский наслег», КРО КМНС «Инди», ПК РО «Быягныр», ИП З.Т.Пономарева, ИП С.В.Бережнов и другие. В начале сентября в Якутск на теплоходе-рефрижераторе  «Магдебург» отправлена первая партия востребованной индигирской рыбы в количестве свыше 130 тонн.

В УСХ отмечают, что к сезону интенсивного хода рыбы рыбаки Аллаихи подготовились как положено, основательно. «Но год на год не приходится. План то перевыполняется, то — отставание. В этом году сказался природный фактор: низкий уровень воды. У нас много рыбаков-передовиков, которыми мы все гордимся. Летом во время праздника «Цветение тундры» Грамотой Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) были награждены рыбаки общины «Аллайха» Рожин Виктор Николаевич, Рожин Нестер Иосифович, Лебедев Евгений Васильевич, Стручков Евгений Иванович и глава КРО «Инди» Лев Иванович Шкулев», — делится главный бухгалтер УСХ Марина Кириллина.

«План вылова рыбы по Аллаиховскому району на 2019 год составляет 724 тонны, фактический вылов на 19 сентября — 208,7 т, что составляет 28,8 %. Осень для Севера получилась затяжной, рыбодобыча продолжается», — подводит итог специалист по сельскому хозяйству С.С.Щербачков.

Источник: ulus.media

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись