Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прошло совещание посвященное исследованиям токсических элементов в рыбе

Фильтры

Регион

Новости

Прошло совещание посвященное исследованиям токсических элементов в рыбе

26 мая Управление Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) приняло участие в рабочем совещании по выявлению загрязняющих веществ (ртути, мышьяка) в организмах водных биологических ресурсов. Совещание прошло с участием всех заинтересованных ведомств региона.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы загрязнения водных объектов и процессы накопления загрязняющих веществ в организмах гидробионтов. Присутствующие отметили, что немаловажную роль в выявлении содержания загрязняющих веществ в гидробионтах играет строгое соблюдение методики отбора проб, правильное хранение и транспортировка проб до испытательных лабораторий. Также были рассмотрены проблемы, касающиеся выявления загрязняющих веществ (ртути, мышьяка) в организмах водных биологических ресурсов.

Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) Владислав Томский в своем докладе озвучил статистические данные по пищевому мониторингу рыбы, которое ежегодно проводит управление. Так, с начала текущего года по результатам лабораторных исследований в подведомственное Службе ФГБУ «ВГНКИ» было направлено  11 проб рыбы и рыбной продукции, из них выявлено несоответствие требованиям Технического регламента по показателю мышьяк в двух пробах рыбы (ряпушка) и по показателю ртуть в одной пробе рыбы (щука).

Производителям и продавцам направлены информационные письма, и выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)