Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Саха-Якутия республика: Каковы ограничения на вылов сибирского осетра в реках Якутии

Фильтры

Регион

Новости

Саха-Якутия республика: Каковы ограничения на вылов сибирского осетра в реках Якутии

Сибирский осетр, как вид водных биологических ресурсов, занесён в Красную книгу Российской Федерации и является объектом, подпадающим под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой, к которой присоединилась Российская Федерация.

На этом основании сибирский осётр независимо от популяционной принадлежности внесен в Перечень особо ценных диких животных и иных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2013 номер 978.

Кроме того, сибирский осётр, обитающий в бассейнах рек Республики Саха (Якутия), согласно Перечню особо ценных и ценных видов водных биологических ресурсов, утверждённому приказом министерства сельского хозяйства РФ от 23.10.2019 номер 596, относится к особо ценным видам рыб.

Ограничения на вылов сибирского осетра установлены Федеральным законом от 20.12.2004 номер 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также Правилами рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного значения (далее – Правила рыболовства), утвержденными приказом министерства сельского хозяйства РФ от 03.09.2014 номер 348.

Так, помимо общих запретных периодов лова, установленных для всех видов водных биологических ресурсов, в силу пунктов 17, 18.9, 19, 22, 36, 38 Правил рыболовства запрещается добыча (вылов) сибирского осетра:

1) имеющего длину меньше 62 сантиметров;

2) сетными орудиями лова, имеющими размер (шаг) ячеи меньше 90 миллиметров;

3) в целях промышленного рыболовства в бассейнах рек Анабар, Уэле, Яна, Индигирка, Колыма и в Вилюйском водохранилище;

4) в срок с 15 июня по 15 июля в реке Лена и её притоках выше административных границ п. Кюсюр;

5) в бассейне реки Алдан от периода ледостава до распаления льда;

6) при любительском и спортивном рыболовстве в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в бассейнах рек Лена, Оленёк, Яна, Индигирка, Колыма на территории Республики Саха (Якутия) за пределами рыболовных (рыбопромысловых) участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

Кроме того, пунктом 25 Правил рыболовства запрещен прилов молоди сибирского осетра. Необходимо знать, что незаконная добыча (вылов) сибирского осетра образует состав преступления, предусмотренного статьёй 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. К примеру, в 2019 году Якутского природоохранной прокуратурой установлено 3 факта незаконной добычи сибирских осетров в Намском и Усть-Алданском районах республики.

По мотивированным постановлениям, вынесенным и направленным Якутским природоохранным прокурором в органы предварительного расследования, возбуждено и в настоящее время расследуется 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение такого преступления предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере 2 млн руб.

Помимо уголовной ответственности лицо, виновное в незаконной добыче осетровых видов рыб, обязано возместить причиненный государству ущерб, который рассчитывается на основе таксы, утверждённой постановлением правительства РФ от 03.11.2018 номер 1321, составляющей 160 456 руб за 1 экземпляр сибирского осетра независимо от размера и веса.

Заранее благодарю Вас за взаимодействие!

С.Н. СТЕПАНОВ,

заместитель природоохранного прокурора,

младший советник юстиции.

Источник: 1sn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись