Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Якутии началась летняя путина

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии началась летняя путина

Ежегодно в республике вылавливается 5 тысяч тонн рыбы, заявил руководитель отдела по развитию традиционных отраслей Севера Министерства сельского хозяйства республики Саха (Якутия) Иннокентий Баланов, 12 июля сообщает пресс-служба министерства.

Баланов рассказал, что сегодня в республике насчитывается 12 заготовителей рыбы. Для организации летней путины проведен отбор для получателей субсидии на промышленный вылов летней рыбы для хозяйств, с квотой добычи не более 75 тонн рыбы в год. Сумма субсидии составляет 24,9 млн рублей. Также по модернизации рыболовецких хозяйств с квотой более 75 тонн проведен отбор получателей субсидии на приобретение холодильных установок и 2 катеров.

Всего на развитие рыбохозяйственного комплекса в текущем году предусмотрены средства на общую сумму 85,9 млн. рублей. Большая часть из этих средств направлена на приобретение объектов технической модернизации рыбохозяйственного комплекса.

Отметим, промысел рыбы в Якутии базируется на вылове полупроходных (нельма, омуль, муксун, ряпушка), озерно-речных (чир и сиг-пыжьян) и озерных (пелядь) сиговых видов рыб в реках Лена, Колыма, Яна, Индигирка, Анабар, Оленек, Омолой, Чондон, Хрома, Алазея, Вилюйском водохранилище и озерах республики.

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)