Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Власти Якутии рассматривают возможность строительства рыбоводного завода на реке Лене

Фильтры

Регион

Новости

Власти Якутии рассматривают возможность строительства рыбоводного завода на реке Лене

Вопросы возможного строительства рыбоводного завода по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в среднем течении реки Лены были рассмотрены в среду на рабочем совещании у зампредседателя правительства республики Дениса Белозерова. 

 Фото: News.Ykt.Ru

 В совещании приняли участие директор по безопасности и контролю за выпусками водных биоресурсов ФГБУ «Главрыбвод» Александр Коробов, со стороны республики — представители Госкомитета РС(Я) по делам Арктики, Ленского территориального управления Росрыболовства, Якутского филиала ФГБУ «Якутрыбвод», Якутского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр».

На данный момент разработан предварительный план-схема рыбоводного завода площадью 2 тыс. кв. м. с производственной мощностью 1 млн молоди осетра и 100 млн икры сиговых.

Основными целями строительства рыбоводного завода в Якутии является восстановление естественных запасов основных промысловых видов рыб, в том числе сибирского осетра Ленской популяции, увеличение квот вылова и развитие товарного рыбоводства (аквакультуры) в республике.

После проработки всех вопросов, в том числе определения источников финансирования строительства объекта, запланировано подписание соглашения между правительством республики и Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство), передает пресс-служба правительства, отметив, что в Якутии естественные запасы основных промысловых видов рыб истощены после подрыва их численности в результате перелова в годы Великой Отечественной войны и перестройки.    

Источник: news.ykt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись